Об обеспечительном платеже

Дата: 
09.06.2015

Уважаемые коллеги, добрый день.

Как Вы знаете, с 1 июня вступили в силу изменения и новеллы ГК РФ, во многом затрагивающие наши интересы. Эти нововведения еще предстоит детально осмыслить и мы планируем провести серию вебинаров на эту тему. Но пока, если у Вас возникают вопросы или идеи по поводу применения той или иной статьи, давайте сначала обсудим все возможные «за» и «против». В качестве примера прилагаю ответ на вопрос, который мы получили сегодня по поводу обеспечительного платежа, введенного ст. 381.1. ГК.

Понятно, что хочется заручиться гарантиями обеспечения обязательств по займу и это одна из форм такого обеспечения. Но не более того. Это не паевой взнос, не личные сбережения и, тем более, не дополнительная к неустойке санкция, а просто платеж, который Вы можете направлять на погашение обязательств по договору займа «при наступлении обстоятельств, предусмотренных договором».

Каковы эти обстоятельства? Это наступление срока очередного платежа (если договором предусмотрено погашение займа в рассрочку), окончание срока займа, просрочка платежа, когда у кооператива возникают основания для применения договорной неустойки, В таких случаях – в зависимости от того, как Вы это определите договором – Вы можете регулярно вычитать часть платежей в погашение и обслуживание займа, сумму начисленной неустойки, либо зачесть обеспечительный платеж в счет исполнения заключительных платежей по займу.

В случае, если такие обстоятельства не наступят, или обязательства по договору займа прекратятся (будут полностью исполнены пайщиком), Вы должны будете вернуть обеспечительный платеж. П. 2, ст. 381.1. содержит оговорку «если иное не предусмотрено соглашением сторон». Не стоит уповать на это и, руководствуясь принципорм свободы договора, конструировать основания, по которым можно не возвращать обеспечительный платеж. Соглашением может быть предусмотрено, например, что обеспечительный платеж не возвращается в если договор расторгается в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК), или обязательство прекращается в связи со смертью пайщика (ст. 418 ГК). Т.е., если Вы намерены оговорить договором условие сохранения за кооперативом обеспечительного платежа, такое условие должно быть мотивировано объективными, не зависящими от сторон обстоятельствами, а не односторонней волей кооператива – пусть и оформленной      внутренним нормативным документом. Все это, конечно требует более детальной проработки, но я счел необходимыми сделать такой акцент, поскольку уже возникают идеи минимизации значения полной стоимости займа путем применения «обеспечительного платежа» с последующим сохранением его за кооперативом.         

С уважением,
М. Овчиян