Организационные вопросы

Вопросы по организационной деятельности кредитных потребительских кооперативов.

Уполномоченные

Мы хотим вместо создания новых округов из новых пайщиков присоединять их к уже созданным. Писалось это, можно сказать, с нуля самостоятельно, какой-то конкретной информации по этому вопросу найти я не смог (может плохо искал), поэтому попробовал сделать некую аналогию с ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ" № 67-ФЗ.

По присоединению пайщиков к существующим округам я исходил из того, что прямого запрета этого делать нет. Может быть, это истекает из требования в протоколе указывать конкретных пайщиков, от которых избран уполномоченный?

Созыв собрания уполномоченных

Подскажите, в протоколе заседания правления по поводу решения о созыве очередного общего собрания уполномоченных, я указываю только один пункт повестки дня

1. Проведение ОБЩЕГО СОБРАНИЯ ЧЛЕНОВ КРЕДИТНОГО КООПЕРАТИВА (ПАЙЩИКОВ) В ФОРМЕ СОБРАНИЯ УПОЛНОМОЧЕННЫХ. Или что-то еще, общепринятые вопросы, например.
Или я должен указать повестку дня всех вопросов, которые выносятся на общее собрание. 
И нужно ли подтверждать форму уведомления и способ как сообщить пайщикам о собрании. 

Протокол правления

Правлю протокол правления, вопрос:  о приеме  в  члены  КПКГ "_____"
как прописать варианты  решения по этому  вопросу (что бы  соответствовать п. 7.3.3.8 БС Корп. управл.?
Мы  всегда  писали: предложено: ......принять.
А  сейчас  что писать? Предложено 1. Принять? 
2. Отказать? 
Может у Вас есть форма  составленного в  соответствии с БС протокола?

О собрании уполномоченных

Подошло время проводить общее ежегодное собрание пайщиков. Мы хотим провести собрание уполномоченных. Удобнее было бы провести заочное собрание выбора уполномоченных по офисам. На сегодня у нас нет образцов необходимых документов, понимания периодичности, и сам процесс (что за чем проводить). В нашем уставе прописано  1 уполномоченный на 50 пайщиков. У нас есть претенденты из этого расчета по каждому офису. 

Правила внутреннего контроля

 В  2018г.  мы  провели три инструктажа:
1- целевой 07.02.2018г.,  в  связи с изменением  ПВК  (вступили в  силу 05.02.2018г.) 
2- плановый инструктаж от 01.03.2018г.;
3- целевой, от 29.03.2018,  в  связи с    изменениями ПВК внесенными вступлением  в силу  ФЗ 482 ?
И получается что за  этот год две редакции ПВК? от  05 февраля  2018г. и   от  27.03.2018г.?

Уполномоченные

Прошу Вас разъяснить (при возможности) положения закона и стандарта управления в отношении следующего:

В соответствии с законом «Количество пайщиков, от которых избираются уполномоченные, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УСТАВОМ».

В соответствии со стандартом «количество пайщиков, от которых избирается один уполномоченный, ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ УСТАВОМ кооператива и не может быть менее десяти и более ста пятидесяти …»

ОПРЕДЕЛЕНО ЛИ КОЛИЧЕСТВО при указании в уставе диапазона: «количество пайщиков, от которых избирается один уполномоченный не может быть менее десяти и более ста пятидесяти …»?

ЕСЛИ В УСТАВЕ НЕОБХОДИМО УКАЗАТЬ КОЛИЧЕСТВО, ДОПУСТИМО ЛИ СДЕЛАТЬ ИСКЛЮЧЕНИЕ КОГДА КОЛИЧЕСТВО ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ УСТАНОВЛЕННОЙ НОРМЫ ?

О порядке корпоративного управления

Вопрос по п. 4.2 Базового стандарта корпоративного управления. Вы сказали, что требование прописать в уставе КПК порядок проведения заседаний органов управления дублирует положения ФЗ-190. Однако, если ЦБ в этот пункт вкладывал именно такое значение, формулировка подобрана некорректно, как мне кажется. ФЗ требует прописать в уставе порядок принятия решений (ст. 8), что, как мне кажется, является более широким понятием, чем порядок проведения заседаний, и позволяет прописать, например, порядок принятия решений - "в форме заседаний" (по аналогии с п. 4.1 стандарта), а далее раскрыть порядок проведения заседаний во внутренних документах. Сейчас же стандарт заставляет нас прописывать в уставе практически регламент работы органов управления. В целом, это не является какой-то проблемой, - продублировать в Уставе положение об органах Кооператива - но некая нелогичность не дает покоя. Впрочем, может я что-то неправильно понял в требованиях стандарта?

Изменение СДЛ в отчете о персональном составе

У нас в августе 2017 г. специальное должностное лицо, ответственное за разработку и соблюдение правил внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ- ответственный сотрудник по ПОД/ФТ ушла в отпуск по беременности и родам, в связи с этим назначили исполняющим обязанности СПДЛ другого сотрудника, об этом письменно уведомили Банк России в течении трех дней  (во исполнение положения № 445-П от 15.12.2014 г.).

Скажите, пожалуйста, надо ли нам сейчас предоставить отчет о персональном составе органов КПК на ту дату о назначении другого сотрудника исполняющего обязанности СПДЛ?

На данный момент, мы подали отчет о персональном составе только на дату 31.12.2017 г. (годовой) с указанием нового СПДЛ.

Обновление анкеты клиента

В  анкете  досье  клиента,  есть  строки:
1. дата оформления и обновления анкеты ( в  случае  отсутствия  обновления-основания для не  обновления  сведений) 
Мы  туда  вносим в  качестве даты оформления -  дату  вступления пайщика. И даты  изменения  его  реквизитов (паспорт, прописка,  организация и т.д.)  Если  ничего не изменилось, что нужно написать в  качестве основания  для не обновления сведений. 
2. дата, основания повторной идентификации, ФИО и подпись лицо осуществляющего повторную идентификацию.
Я предполагаю, что   нужно  вносить в эту  строку  (в  случае, если пайщик   в течении года  обращается в кооператив)  ВСЕ  даты заключения договоров. (и  пишем как основание -заключение  договора).  Если в течение года не пользовался, то в конце года мы проводим идентификацию и ставим  ее дату (и пишем повторная идент. в соответствии с п. 4.3.3. ПВК).
Анкета  у  нас  в электронном  виде. Мы  в конце года ее не  распечатываем.  Поэтому  и думаю, что нужно вносить все даты  заключения договоров (и тогда  в конце года идентификацию не проводим , если он заключил договор  например в сентябре)  и они должны  все  фиксироваться  и сохраняться.  Но у нас  возник спор, именно по поводу  фиксирования этих дат в анкете.  Нужно ли их все оставлять и накопительно фиксировать?

О ликвидации кооператива

Надо ли в обязательном порядке письменно уведомлять пайщиков кооператива о принятых решениях общего собрания, проведенного в форме уполномоченных представителей?
Если да, то в какой срок?

И надо ли уведомлять СРО и ЦБ о принятом решении о ликвидации? Нет ли у Вас отработанной методики ликвидации кооператива?

Вопрос по связанным лицам

Являются ли связанными лицами франчайзеры одной и той же франшизы, если юридически они разные предприниматели и юрлица, но работают по одной и той же технологии и стандартам производства и сдают свою продукцию магазинам одного владельца франшизы?

Вопрос о совмещении функций председателя и директора

Уставом нашего КПК предусмотрен исполнительный орган в лице директора, избранный правлением 28.11.2016г., с которым заключаются трудовые соглашения. 13.12.2016г. КПК зарегистрирован, можно ли труд договор заключить с директором с 14.01.2017 г. или правильно с момента регистрации? Можно ли заключать труд договора и с директором, и с председателем правления вместе, т.к. мы оба участвуем в развитии КПК?

Вопрос об аффилированных лицах

Есть несколько юридических лиц, не связанных между собой, но есть договор, в соответствии с которым у них один покупатель на их продукцию. Все эти юридические лица могут выступить поручителями друг за друга. Являются ли они связанными и аффилированными лицами при расчете нормативов по предоставлению займов группе связанных лиц?

Вопрос об уведомления о созыве общего собрания

Теперь все кооперативы должны публиковать объявления о собраниях на сайте СРО, помимо газеты (или иного способа, предусмотренного Уставом организации). Каким образом нам необходимо это сделать?

Вопрос по видам деятельности и ОКВЭДах

Еще раз прошу вернуться к теме о видах деятельности кооператива и подходящих ОКВЭДах. Применительно к этой теме у нас возникают сомнения, которые связаны вовсе не с тем, что мы не знаем, что такое финансовая взаимопомощь кооператива и что она включает, а с тем, что в новом ОКВЭД ОК 029-2014, по сравнению со старым, появилась характеристика разделов и подразделов, куда включены конкретные виды деятельности.

О количестве членов кооператива

Как вы считаете, может ли в кооперативе остаться только один член? И если такое случилось - какие последствия могут быть? 

Совмещение должностей со средне специальным образованием

Наша организация - это директор, юрист и специалист по выдаче займов. Работает один маленький офис. Юрист с высшим юридическим образованием и с опытом работы на госслужбе, работает больше года и является специальным должностным лицом ответственным за ПОД/ФТ. Через некоторое время она уходит в декрет. Могу ли я, директор стать специальным должностным лицом (юрист вернется на работу через 4 месяца, как закончится больничный по беременности и родам). Как директор в должности я с августа 2015г, осенью 2015 проходил целевой инструктаж по ПОД/ФТ, в этом году тоже в сентябре месяце мною был снова пройдет инструктаж по ПОД/ФТ, образование ПТУ "Автослесарь" после 11 класса в 2011г. Является ли такое образование средне-специальным?

Обоснования к возможности применения УСН КК и использование нового кода ОКВЭД

1) Организуя финансовую взаимопомощь своих пайщиков, кредитные кооперативы осуществляют в т.ч. и микрофинансовую деятельность, параметры которой определены Федеральным законом от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях». Однако, как установлено п. 3, ст. 3 этого закона, «…, кредитные кооперативы… микрофинансовую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, регулирующим деятельность таких юридических лиц». Таким образом, кредитный кооператив, даже осуществляя микрофинансовую деятельность, не относится к микрофнансовым организациям и его деятельность не регулируется законом № 151-ФЗ, а специальным законом № 190-ФЗ «О кредитной кооперации».

2) Неопределенность в определении делового и налогового статуса кредитных кооперативов во многом связана с тем, что прежний ОКВЭД не содержал код вида деятельности, характеризующий деятельность кооперативов. Применяемые кооперативами коды видов экономической деятельности в равной степени характеризовали деятельность банков, МФО, создавая возможность разночтений.

Информация контрольно ревизионному органу кредитного кооператива

Статья 23 закона 190-ФЗ дает право контрольно-ревизионному органу получать любую информацию о деятельности кредитного кооператива. Значит ли это что кооператив обязан предоставить информацию конкретно по каждому пайщику (ФИО, сумму займа, сумму сбережений и движение по лицевому счету пайщика, другими словами, отчет по займам, сбережениям в разрезе каждого пайщика с указанием его персональных данных.

Ведь не каждый пайщик согласен на раскрытие информации по своему счету. Причем кооператив, принимая сбережения или выдавая заем, берет на себя ответственность за тайну проводимых пайщиком операций, также и пайщик надеется на то, что его данные будут защищены.

Назначение на должность председателя кредитного кооператива

Как правильно сделать запись в трудовой книжке о назначении на должность председателя кредитного кооператива (единоличного исполнительного органа) на основании протокола или должен быть приказ по организации? А также переизбрание (т.е. увольнение с этой должности).

Страницы