Привлечение средств

Ответы на вопросы, касающиеся привлечению денежных средств кредитными кооперативами от своих членов - пайщиков в виде сбережений и займов.

Наличные расчеты

Подскажите, пожалуйста, может ли КПКГ возвращать из кассы вклады размером 10 000 руб.? Или по действующим правилам, мы должны нести эти 10 000 руб. в банк и по безналу им перечислять?

Пролонгация договора сбережений

Есть способ переноса суммы личных сбережений с одного договора на другой минуя кассу (при этом пайщик пишет заявление на перенос). Подскажите, пожалуйста, если вдруг пайщик обратится в суд и захочет доказать, что он не получал личные сбережения, то сможет ли кооператив доказать обратное?

Капитализация дохода по личным сбережениям

просим Вас разъяснить нам следующий момент: до нас дошла информация, что ЦБ не допускает условие о капитализации в договорах привлечения личных сбережений (пришло коллегам письмо). Мотивировка со ссылкой на п.2 ст.317.1 Гражданского кодекса РФ («Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.»).

Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то информация по этому поводу? Возможно ли применение каких-либо санкций к кооперативу со стороны ЦБ или иных мер воздействия?

5348-У

Прошу разъяснить ситуацию с переоформлением договора сбережений:

19.05.29г. заканчивается срок действия договора сбережения нашего пайщика. Общая сумма договора составляет 750 000 руб. Пайщик просит составить новый договор. Как правильно поступить согласно  Указанию 5348-У?  

О правилах наличных расчетов 5348-У

Вопрос 1. 100 тысяч рублей на один договор распространяется и на прием личных сбережений от пайщика? Если нам в кассу принесут  500 тысяч рублей, мы должны их оформить пятью договорами?

Вопрос 2. Еще раз про обособленные подразделения — у нас все обособленные подразделения зарегистрированы в налоговых органах, в отчете о деятельности КПК они отражены, но отчет об операциях с денежными средствами мы заполняем в целом по КПК. В таком случае нам можно применять установленный предел 2 миллиона рублей на каждое обособленное подразделение???

Вопрос 3. Сберегатель не собирается вложенные денежные средства изымать из оборота КПК , переоформить с оформлением расходных операций мы обязаны сделать, допустим взнос 500 т.р. это каждый день он должен снимать по 100 т. р. где то их хранить или сразу переоформлять в другой договор. т.е. был 1 договор на 500 т.р, раздробили на договора по 100 т.р. может есть какойто выход.   Пайщику необходимо переоформить договор , он хочет снять только начисленные проценты, а основную сумму не трогать —  вариант если вносить дополнение в договор, пролонгацию договора тоже до бесконечности нельзя (наверное).

Что делать может есть какой то выход.

Компенсация расходов на оплату комиссии

У нас на сайте размещено объявление: "На время карантина Кооператив берет на себя возврат оплаченной вами банковской комиссии"

 Может ли это быть признано как доход наших пайщиков? Если да, то как еще можно осуществить это, не попадая под налогообложение?  

НДФЛ по сбережениям

если у нас договоры личн. сбережений по ставке 11%, нужно ли нам начислять и перечислять НДФЛ?

ставка рефинансирования 6%

мы считали, что 6% + 5 =11%- значит не должны…

но вот мы узнаем, что предельная ставка по ДЛС 10,8% — что это значит? где можно про это прочитать инфу?

Пролонгация договора сбережений

В 2018 г. договора сбережений заключались на 1 год и, чтобы при следующем сроке на 1 год не выплачивать по ним деньги и не принимать их обратно, решили продлить в 2019 г. эти договора по Дополнительным соглашениям, т.е получилось, что у основного договора изменилась дата его окончания. В бухучете оборотов, как таковых, не производилось. При этом встал вопрос какие данные оборотов по суммам и по количеству договоров заносить в Формы 5, 6 Отчета в СРО и, соответственно, в Банк России? ( В Форме 5 это строки 2.1.2; 2.1.3; 2.1.4; 2.1.6, и в Форме 6 это строки 1.2; 1.10). Вроде и новые договора сроком на 1 год и тогда должны быть обороты, но их нет и в то же время договора старые и оборотов нет и как тогда со сроками и как, в случае вопросов от СРО или от БР объясняться.

Изменение ставки по сбережениям

Подскажите пожалуйста, что делать с информацией о процентных ставках по сбережениям указанных на сайте КПК, утвержденных Общим собранием, которые превышают 1,8 от ключевой ставки ЦБ от 13.12.2019г.?

Следующее очередное собрание может быть не раньше апреля 2020г. 

Государственная поддержка семей

В кредитный потребительский кооператив (далее Кооператив) обращаются заемщики о предоставлении возможности воспользоваться мерой государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2019 N 157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, в части погашения обязательств по ипотечным жилищным кредитам (займам).

Перечисление личных сбережений

Кооператив со своего расчетного счета перечисляет личные сбережения пайщиков по их распоряжению на третье лицо (на банковские реквизиты ИП, открытого на ребенка, в санатории за путевку, на р/счет ООО, учредителем которого является пайщик сберегатель) Правомерны ли такие действия?

Указание 3073

Вопросы по Проекту Указания ЦБ "О правилах наличных расчетов",

1) п. 2 Проекта, по лимиту выдачи по одному договору не более 100000 р. распространяется ли этот лимит на получение в кассу по Договорам ДЗ и ДЛС?

2) Получается у организаций нет ограничений по расчетам.

Изменение ключевой ставки

Снизилась ключевая ставка. В связи с эти вопрос. Понятно, что новые договора заключаем по новой ставке в пределах 11,7%.
А если пролонгация договора, что делать? Оставлять старую ставку или тоже снижать до 11,7%?

ФН8

В рамках нашего разговора о проверке правильности расчета ФН8 хотел бы уточнить следующее:

Сбережения ИП

Марат Ригоевич, доброе утро, подскажите пожалуйста, если член кпк ,как физик имеет ип и у него появляются свободные деньги на р/с желает разместить их , как временно свободные денежные средства, это возможно ? и нужно ли его заводить, как нового пайщика, или Ип= физ. лицо, и как у него будет происходить налогоблажение, как у физ лица или как у организации??? И возможно ли его разместить с его р/с ИП на р/с КПК???

Заранее спасибо.

Участок под строительство под материнский капитал

Вопрос 1

Интересует вопрос по участкам 5-ти соток. К нам обратился клиент с заявлением на заем, на строительство. Разрешение на стройку присутствует, в выписке на участок 5 соток. Ограничений в законе нет по количеству соток, но сами понимаем, что для стройки маловато. Можно ли такие сделки проводить? Человек уверяет, что начало стройки положено и мы планируем в выходные сделать осмотр и фотоотчет. Подскажите нам, как быть. Практики у нас в этом совсем нет.

Вопрос 2

А как понять траншами? Займ на 3 месяца, мы перечисляем 200 т.р. и ждем чеки и только потом переводим следующее? А когда их в ПФР сдавать тогда? На третий месяц?

РВПЗ

Подскажите как можно внести деньги на резерв под возможные потери по займам от пайщика с последующим возвратом, при возврате долга. Такое вообще возможно?

Инвестирование в жилье

КПК является некоммерческой организацией. Деятельность кредитного кооператива состоит в организации финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством:

1) объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков) и иных денежных средств в порядке, определенном настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами и уставом кредитного кооператива;

2) размещения указанных в пункте 1 настоящей части денежных средств путем предоставления займов членам кредитного кооператива (пайщикам) для удовлетворения их финансовых потребностей.

Кредитный кооператив помимо организации финансовой взаимопомощи своих членов вправе заниматься иными видами деятельности с учетом ограничений, установленных статьей 6 настоящего Федерального закона, при условии, если такая деятельность служит достижению целей, ради которых создан кредитный кооператив, соответствует этим целям и предусмотрена уставом кредитного кооператива.

В соответствии с решением общего собрания пайщиков кооператива предполагается принятие и утверждение инвестиционной программы, предусматривающей привлечение средств пайщиков с дальнейшим инвестированием в объекты движимого и недвижимого имущества на срок не более 12 месяцев.

Целью реализации инвестиционной программы является организация финансовой взаимопомощи членов кредитного кооператива (пайщиков) посредством объединения паенакоплений (паев) и привлечения денежных средств членов кредитного кооператива (пайщиков).

Источником обеспечения выполнения обязательств КПК перед пайщиками является целевое использование средств пайщиков, направленные на приобретение объектов, обладающих критериями инвестиционных объектов (имеющих потенциал роста стоимости в течении 12 месяцев и ликвидностью).

По нашему мнению, реализация данной программы не противоречит ст. 6 ФЗ "О кредитной кооперации" от 18.07.2009 N 190-ФЗ и полностью соответствует целям и задачам кооператива. Запрет на ведение такой деятельности не установлена законом «О потребительской кооперации».

В связи с чем прошу рассмотреть возможность участия КПК в программе краткосрочного (на срок не более 12 месяцев) инвестирования через приобретение объектов недвижимости жилого назначения за счет привлечённых средств пайщиков кооператива.

Привлечение материнского капитала к договору займа

Ранее наш Кооператив отказался от практики взимания процентов и членских взносов при заключении договора займа с использованием средств материнского (семейного) капитала авансом.

В практике взимания части денежных средств в момент заключения договора займа, для последующего погашения процентов и членских взносов, контролирующие нас органы могут усматривать признаки нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала, потому что считают, что никаких удержаний из денежных средств по материнскому капиталу производиться не должно.
Правомерно ли, по Вашему мнению, взимание денежных средств Кооперативом в момент заключения договора займа на улучшение жилищных условий с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Если правомерно, то в какой форме это лучше сделать:

- в виде обеспечительного паевого взноса?

- в виде обеспечительного платежа?

Как мы понимаем, удержать проценты и членские взносы  с обеспечительного паевого взноса возможно только при прекращении членства пайщика в Кооперативе – при зачете встречного требования.

Возможно ли удержание встречного требования в случае обеспечительного платежа при исполнении пайщиком обязательств по договору займа?

Если возможно, то:

- когда, в какой момент,  брать обеспечительный платеж?

- каким документом оформлять?

- возможно ли погашение членских взносов за счет обеспечительного платежа?

Резерв по процентам

Не могли Вы разъяснить какие суммы процентов необходимо указывать в инвентаризационной ведомости, а именно: сумму начисленных, но не оплаченных процентов по графику платежей на конец каждого квартала при формировании инвентаризационной ведомости или сумму всех начисленных процентов по займу на конец срока действия договора займа?

И второй вопрос, касается количества дней просрочки: если ежемесячный платеж оплачен не в полном размере, то в расчет количества дней просрочки учитывается все количество дней данного месяца или этот месяц считать как оплаченный, а количество дней просрочки начинать рассчитывать со следующего месяца?

Страницы