Учет

Ответы на вопросы по бухгалтерскому и операционному учету в кредитных потребительских кооперативах.

В каких пределах учитывать расходы в виде процентов по долговым обязательствам

В каких пределах учитывать для целей налогообложения, расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа?

В главе 25 НК РФ ст. 269 п.1 прописано, что предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 1,1 раза. При получении кредитов и займов на сопоставимых условиях, возможно расходы по уплаченным процентам учитывать в полном объеме?

Проводки учета поступления сбережений

С одной стороны, в соответствии с п.7.3 Положения поступление средств целевого финансирования (в т. ч. личных сбережений пайщиков, переданных ими в фонд финансовой взаимопомощи кооператива) отражаются по кредиту счета 86(87) «Целевое финансирование», соответствующего субсчета.

С другой стороны, согласно п.7.6 Положения поступление денежных средств, передаваемых пайщиками в форме личных сбережений в сберегательных целях, отражаются по кредиту счета 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» субсчет 1 — «Личные сбережения пайщиков».

Вопрос: Какими все же конкретными проводками по счетам бухгалтерского учета отражаются поступления денежных средств пайщиков, передаваемых ими в форме личных сбережений в сберегательных целях? В рамках каких договоров происходит это привлечение средств пайщиков?

Проводки учета выдачи займов и начисляемых процентов

Какими проводками по счетам бухгалтерского учета производится выдача займов пайщикам кооператива, а так же учет процентов, начисляемых за пользование этими займами?

Проводки по приему паевых взносов и начисления кооперативных выплат

Снова назрела необходимость к Вам обратиться, чтобы Вы подтвердили либо нет правильность наших действий по приему паевых взносов и начисление на них кооперативных выплат:

1. Д 50.1 К 75.1
Д 75.1 К 80.1 данные проводки отражают поступление паев и накопление в фонде

2. Д 50.1 К 75.1
Д 75.1 К 80.2 данные проводки отражают поступление дополнительных паев и накопление в фонде

3. Д 86 К 75.2 начисление кооперативных выплат
Д 75.2 К 68 начисление НДФЛ с выплат
Д 75.2 К 86 начисление ЦВОУД

4. Д 75.2 К 80.1 капитализация начисленных кооперативных выплат

О применении кассового метода начисления процентов в кредитном кооперативе

На сайте Вашей организации размещена учетная политика в котором указана что Кредитный потребительский кооператив «Содействие» использует кассовый метод.

Подскажите пожалуйста как Вы решаете проблему с применением метода начисления. Ведь при превышении суммы более 1 млн. рублей в квартал организация обязана применить метод начисления. У Вас скорее всего проценты полученные по займам в течение квартала гораздо больше чем 1 млн. рублей.

Буду признателен Вам за консультацию и пояснения.

Порядок работы с денежной наличностью

Порядок работы с денежной наличностью. Можно ли выдавать заем и принимать возврат через кассу организации или только через банк? Из кассы расходовать только членские взносы на хоз.нужды согласно смете?

Положение о неделимых фондах

Вышлите пожалуйста положение о неделимом фонде. Мы получили бюджетные деньги на неделимый фонд от областного центра поддержки предпринимательства. Как можем мы их использовать? Возможна ли выдача займов из этого фонда?

Создание, формирование и расходовании неделимых фондов

Проработав несколько лет, мы решили сделать резервные фонды и начислить кооперативные выплаты.

Мы приняли решение о создании, формировании и расходовании неделимых фондов и определили, что к ним будут относиться:

1. Фонд административных расходов,

2. Резервный фонд по просроченным и списанным займам, формирование которого производиться согласно таблице — % резерва соответствует дням просрочки. После 120 дней – списание и 100% резерв.

3. Резервный фонд развития микрофинансирования. (расходоваться он будет на создание кооп. участков, может быть покупку собств.помещения и.т.д.)

Мы отметили в протоколе, что на 30.12.05г. чистые активы (чистая прибыль) составили, например, 400 тыс.руб. Резервный фонд по просрочкам на эту же дату, например, – 230 тыс. руб. Из остатков активов 400 – 230 = 170 тыс.руб. фонд развития МФ формировался из расчета, что он составит 70% или 117 тыс. руб., а 53 тыс. руб. направляем для кооперативных выплат на паи, в соответствие с расчетами на каждого пайщика.

Вопрос вот в чем. Сумма 53 тыс. руб. включает в себя НДФЛ и 5% членских взносов. Если мы пишем об этом в протоколе, что НДФЛ перечисляется в бюджет, а начисленные кооперативные выплаты капитализируются в паи членам КПКГ (т. е. если возникает доход), то мы обязаны были 30 декабря уже перечислить налог. Но ведь пайщик не получил этот доход, он получит его только при выходе из кооператива или когда по заявлению попросит перевести паенакопления в сбережения. В НК сказано, что НДФЛ перечисляется только по факту получения дохода гражданином. Поэтому мы решили, что в декабрьском протоколе создадим резерв, а на 31 марта обозначим уже новый прирост активов и начислим кооперативные выплаты. Или все не так?

Однако сомнения наши на этом не закончились. Что если в протоколе просто указать, что прирост паевого фонда составил 53 тыс. руб., и что к распределению он предназначен по реестру пайщиков, очищенному от исключенных и брошенных паев и это их число составляет, допустим, 400 пайщиков. Нужно ли прикладывать к протоколу этот реестр, где в таблице уже есть расчет прироста пая, расчет НДФЛ и т. д. Или просто сослаться, что учет ведется в автоматизированной системе бух. учета. Почему я так дотошно об этом спрашиваю? Нас еще ни разу не проверяла налоговая, поэтому не хочется неприятностей. Но я не понимаю, зачем перечислять налог на доходы, если пайщик его в руках не ощутил. Далее, читаю в вашем уставе: «Пай (паенакопления) – денежные средства пайщика, переданные пайщиком в собственность кооператива, для осуществления деятельности, предусмотренной настоящим Уставом, отражающие долю имущественного участия каждого пайщика в паевом фонде, индексирующие денежную стоимость доли имущества, причитающуюся пайщику при выходе из Кооператива и размеры субсидиарной ответственности». Но если он передал пай в собственность кооператива, то и начисления до поры до времени, есть собственность кооператива, тогда зачем мы будем перечислять НДФЛ? Вот такие вопросы меня мучают. В чем я неправа или права?

Страницы