Обращение пристава в суд в случае неястности

16.04.2011
Вопрос: 

Вправе ли судебный исполнитель обратиться в арбитражный суд с заявлением о разъяснении решения, в случае его неясности?

Ответ: 

В соответствии со ст. 17 Закона в случае неясности требований, содержащихся в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о разъяснении соответствующего судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан этот исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом.

Суд или другой орган, выдавший исполнительный документ, рассматривает заявление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок со дня его поступления и при необходимости дает разъяснение принятого им судебного акта или акта другого органа, на основании которого выдан исполнительный документ, а также документа, который в силу закона является исполнительным документом, не меняя его содержания.

Эта правовая норма подлежит применению в случае необходимости разъяснения решения арбитражного суда.

Категории вопросов: