Вопросы по указанию ЦБ №3805-У о размещении резервных фондов

28.01.2016
Вопрос: 

1. Здравствуйте, значит ни о каком не уменьшаемом остатке на расчетном счете речь уже не идет? Нам пришла рассылка "Новости за неделю", там ____ комментируя указание ЦБ, отметила, что если кооператив не разместил ни одним из способов средства резервного фонда, то должны держать их на расчетном счете. В нашем кооперативе 70% от резерва лежат просто на расчетном счете, мы так понимаем, что буквально сегодня мы можем всю оставшуюся часть т.е эти 70% разместить тоже в депозит? Хоть % будут идти.
2. Как следует понимать слова п.1 "Средства резервных фондов ...", где употребляется множественное число "фондов"? Относится ли к этому резерв на возможные потери по займам?
3. Сформированный нами резервный фонд существенно больше требуемого по нормативу. Ранее не контролировалось их хранение и мы его не использовали. Сейчас не хочется отвлекать деньги и возникает вопрос - как привести резервный фонд к значению чуть большему чем норматив, а в дальнейшем ежеквартально он также может меняться, т.е. возможно его придется увеличивать-уменьшать, как правильно действовать?

Ответ: 

1. Ничего не скажу по рассылке, но п. 4 Указания Банка России от 24.09.2015 N 3805-У «О порядке размещения средств резервных фондов кредитных потребительских кооперативов», прямо не допускает «…размещение средств резервных фондов кредитных кооперативов в активы, прямо не предусмотренные настоящим Указанием». П.1 п.п.1.2 указания разрешает размещать в депозиты и на банковские счета. Но в депозирты думаю лучше – и доход получимте.
2. Резерв на возможные потери по займам это учетный резерв, формируемый в Вашей отчетности и используемый для списания проблемных займов для дальнейшего учета за балансом. Он не овеществлен и виртуален, поэтому разместить его ни в соответствии с Указанием 3805-У ни как-либо еще Вы не сможете. Множественный оборот «фондов» применен в связи с тем, что указание касается «кооперативов», а не одного кооператива. Так что это издержки лингвистики.
3. Указание определяет порядок размещения нормируемой величины резерва, т.е. той части, которую Вы обязаны формировать в соответствии с законом. Все что превышает эту величину, Вы можете размещать и использовать по своему усмотрению.