О налоговой базе

25.01.2018
Вопрос: 

Возникает ли база обложения НДФЛ, если на дату заключения договора передачи личных сбережений ставка дохода была ниже ключевой ставки Банка России, увеличенной на 5 процентных пунктов, а впоследствии, в связи со снижением ключевой ставки, ставка дохода по договору превысила необлагаемый НДФЛ предел, установленный п.1, ст. 214.2.1 НК РФ?

Ответ: 

В соответствии с нормой п.2, ст. 214.2.1 НК РФ,  «При определении налоговой базы не учитываются доходы в случае, если проценты, .., которые на дату заключения .. либо продления договора были установлены в размере, не превышающем действующую ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, при условии, что в течение периода начисления процентов размер процентов по договору не повышался и с момента, когда процентная ставка по договору превысила ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенную на пять процентных пунктов, прошло не более трех лет».

 Следовательно, если при заключении договора передачи личных сбережений, ставка дохода не превышала ключевую ставку Банка России, увеличенную на 5 процентных пунктов и впоследствии эта ставка не изменялась, то в течение трех лет после заключения договора у Вас не будет базы обложения НДФЛ в отношении доходов, выплачиваемых по этому договору независимо от возможных последующих снижений ключевой ставки.

Категории вопросов: