Привлечение материнского капитала к договору займа

29.11.2018
Вопрос: 

Ранее наш Кооператив отказался от практики взимания процентов и членских взносов при заключении договора займа с использованием средств материнского (семейного) капитала авансом.

В практике взимания части денежных средств в момент заключения договора займа, для последующего погашения процентов и членских взносов, контролирующие нас органы могут усматривать признаки нецелевого использования средств материнского (семейного) капитала, потому что считают, что никаких удержаний из денежных средств по материнскому капиталу производиться не должно.
Правомерно ли, по Вашему мнению, взимание денежных средств Кооперативом в момент заключения договора займа на улучшение жилищных условий с использованием средств материнского (семейного) капитала?

Если правомерно, то в какой форме это лучше сделать:

- в виде обеспечительного паевого взноса?

- в виде обеспечительного платежа?

Как мы понимаем, удержать проценты и членские взносы  с обеспечительного паевого взноса возможно только при прекращении членства пайщика в Кооперативе – при зачете встречного требования.

Возможно ли удержание встречного требования в случае обеспечительного платежа при исполнении пайщиком обязательств по договору займа?

Если возможно, то:

- когда, в какой момент,  брать обеспечительный платеж?

- каким документом оформлять?

- возможно ли погашение членских взносов за счет обеспечительного платежа?

Ответ: 
  1. В соответствии с ч. 6.1, ст. 7, ч.6, 7 ст. 10 Закона № 256-ФЗ, Из средств материнского (семейного) капитала могут быть погашены только основной долг по займу и проценты, начисленные за период пользования займом, предоставленного на приобретение (строительство) жилого помещения. Членские, паевые и иные взносы не могут оплачиваться из средств М(С)К.
  2. Практика взимания процентов авансом вообще сомнительна, поскольку проценты начисляются на сумму долга. Но суды сейчас благосклонно относятся к такому условию, расценивая его как согласованное сторонами при заключении договора. Но в случае, если пенсионный фонд направит средства М(С)К до истечения договорного срока, Вам придется пересчитать проценты за фактический срок пользования займом и вернуть пайщику излишне оплаченные им проценты. В случае, если всю рассчитанную авансом сумму процентов Вы заявили в справку о задолженности, погашаемой за счет средств М(С)К, Вам придется вернуть излишек в Пенсионный фонд и он будет учтен за Вашим пайщиком в качестве не израсходованных средств М(С)К. 

Резюмируя, Вы можете получить от пайщика любые средства в момент заключения договора займа в качестве авансовой оплаты процентов, членских и иных взносов, но они должны быть оплачены пайщиком самостоятельно из собственных средств. В случае, если Вы получите возмещение из ПФР ранее срока займа, из которого была рассчитана уплаченная авансом сумма процентов, Вам придется пересчитать проценты по фактическому сроку пользования займом и возвратить излишне полученное заемщику или в ПФР.   

  1. Условиями предоставления займов Вы можете оговорить обязанность заемщика внести некоторую денежную сумму. Форму такого взноса Вы определяете по своему усмотрению. Это может быть и обеспечительный паевой взнос и обеспечительный платеж, предусмотренный ст. 381.1 ГК РФ.

На мой взгляд, обеспечительный паевой взнос предпочтительнее, поскольку в совокупности такие взносы помогут Вам и в соблюдении норматива достаточности паевого фонда ФН4. Закон № 190-ФЗ не содержит запретов на выплату или иные формы использования паенакопления при прекращении членства в кооперативе. Норма ч. 4 ст. 14 определяет только режим выплаты паенакопления при прекращении членства пайщика в кооперативе как форму исполнения взаимных имущественных обязательств сторон. Но Вы можете предусмотреть Уставом, Положением о членстве и (или) Положением об имуществе возможность полной или частичной выплаты паенакопления и в период членства, в т.ч., конвертации его в личные сбережения, направление на частичное погашение обязательств по займу им пр.

Если Вы примете такое решение, что Вы можете обязать пайщика внести обеспечивающее паенакопление в момент или до заключения договора займа, оговорив, что из этих средств будут погашены неисполненные пайщиком обязательства по займу и причитающиеся суммы членских взносов, а в оставшейся части после исполнения обязатльств по займу, сумма обеспечивающего паенакопления будет учитываться в паевом фонде в качестве базы для начисления дохода, либо может быть возвращена пайщику или конвертирована в его личные сбережения.           

Категории вопросов: