Членские взносы и среднемесячный платеж

01.10.2019
Вопрос: 

Обязательно ли включать уплату членских взносов  в ипотечный договор? Если срок погашения основного долга и процентов - дата окончания договора, что включать в сумму указанную в третьей рамке "примерный размер среднемесячного платежа"? Может ли ипотечный жилищный заем быть краткосрочным (до полугода)?

Ответ: 

Членские взносы не являются обязательством по договору займа, и Вы можете их не включать, оговорить обязанность внесения членских взносов справочно, или оформить ее отдельным соглашением.

Как установлено п. 1 Указания Банка России от 15.05.2018 N 4795-У «О порядке расчета примерного размера среднемесячного платежа заемщика по кредитному договору, договору займа, которые заключены с физическим лицом в целях, не связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, и обязательства заемщика по которым обеспечены ипотекой», «Примерный размер среднемесячного платежа заемщика по договору, обеспеченному ипотекой, должен рассчитываться как отношение суммы платежей заемщика … к количеству полных месяцев, в течение которых действует договор, обеспеченный ипотекой». Так что разделите сумму платежей на количество  месяцев, независимо от фактической периодичности и дат платежей по договору. 

Категории вопросов: