Изменение ключевой ставки

25.10.2019
Вопрос: 

Снизилась ключевая ставка. В связи с эти вопрос. Понятно, что новые договора заключаем по новой ставке в пределах 11,7%.
А если пролонгация договора, что делать? Оставлять старую ставку или тоже снижать до 11,7%?

Ответ: 

В соответствии с п. 3.9 Базового стандарта совершения КПК операций на финансовом рынке, «При продлении срока действия договора передачи личных сбережений размер платы (проценты, компенсация) за использование привлеченных денежных средств …пайщиков с даты продления срока действия договора передачи личных сбережений не должен превышать максимальный размер платы, определенный п. 3.8.2 Базового стандарта, на дату продления срока действия договора передачи личных сбережений». Поэтому и пролонгируемые договора должны заключаться по ставке 11,7%.

Категории вопросов: