Целевое финансирование

30.06.2020
Вопрос: 

Меня интересует заполнение формы 9 Доходы и расходы
Почему при заполнении п 6 средства целевого финансирования этот столбец прибавляется к доходам кооператива? Ведь Членские и вступительный взносы к доходам не относятся

Ответ: 

Нет, это тоже доходы, но в соответствии с 251 ст. НК не подлежащие налогообложению. В отчете они показываются в составе средств целевого финансирования и влияют на формирование финансового результата.

Это следует из разъяснения по вопросу 4, данного письмом Департамента сбора и обработки отчетности НФО Банка России от 7.12.2016 г. № 57-1-2/14721:

"В соответствии с пунктом 9 Порядка показатели разделов II и III Отчета формируются на основании данных бухгалтерского учета и бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Также Порядок не содержит требований, что значение, указанное в строке 9 «Чистый доход (убыток) отчетного периода, в том числе:» раздела III Отчета, должно равняться разности значений, указанных в строках 4 «Доходы кредитного кооператива за отчетный период, в том числе:» и 5 «Расходы кредитного кооператива за отчетный период, в том числе:» раздела III Отчета.

Из вышеизложенного следует, что в строках раздела III Отчета должны быть указаны значения, аналогичные значениям, указанным в бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитного потребительского кооператива. В том случае, если в бухгалтерской (финансовой) отчетности кредитного потребительского кооператива отсутствуют какие либо значения, подлежащие отражению в разделе III Отчета, то указанные значения заполняются на основании данных бухгалтерского учета.


1 Опубликовано на сайте СРО по ссылке: http://www.sro-sodeystvie.ru/files/doc_image_copy/2750/2750.jpg.

Категории вопросов: