Оплата юридических услуг

19.08.2020
Вопрос: 

Сложилась судебная практика о невзыскании судебных расходов при подаче заявления о выдаче судебного приказа, т. к. в данном случае усматривается спор о праве при котором невозможно вынесение судебного приказа. Можно ли включить в договор займа условие, согласно которому заемщик обязуется оплатить юр. услуги за написание заявления о выдаче судебного приказа в случае невыполнения обязательств по договору и подаче заявления о выдаче судебного приказа? Данную услугу оказывает третье лицо. Если можно включить данное условие в договор, то в какой пункт договора включить данное условие? Входит ли стоимость данной услуги в расчет ПСК, если стоимость будет взыскиваться не со всех заемщиков, а только с тех, на кого будет написано заявление на выдачу судебного приказа?

Ответ: 

Думаю можно включить такое условие в дополнительные строки табицы после 16 стр. как это предусмотрено п. 4 Указания Банка Россиии № 3240-У. В ПСЗ этот платеж думаю можно не включать, поскольку он выдача займа не связана с таким платежом и он применяется на претензионной стадиии. Но ситуация не ординарная и вполне могут быть и иные точки зрения.  

Категории вопросов: