Депозиты денежных средств

08.10.2020
Вопрос: 

Вопрос по составу показателя ДС (денежных средств) финансового норматива ФН 7.

Расшифровка на сайте ЦБ и по рекомендациям СРО звучит так - Показатель «ДС» включает денежные средства, находящиеся на счетах в кредитных организациях, имеющих присвоенный кредитный рейтинг не ниже нижней границы уровня, установленного Советом директоров Банка России в целях реализации Указания № 3916-У, в кассе КПК, денежные средства в пути, а также иные денежные средства. Иные денежные средства включают денежные эквиваленты — высоколиквидные финансовые вложения, которые могут быть легко обращены в заранее известную сумму денежных средств и которые подвержены незначительному риску изменения стоимости (например, денежные средства, размещенные в кредитных организациях на депозитных счетах до востребования).

Подскажите, депозиты, которые размещены в кредитных организациях с установленным сроком окончания действия договора, НО, договором предусмотрено досрочное расторжение, можно ли считать сумму по таким договорам в сумму показателя ДС(денежные средства) ФН 7, так как денежные средства условно по таким договорам можно получить «До востребования»?

Если у кооператива процент размещения только по депозитам от портфеля личных сбережений в динамике 2020 года достигал максимальной границы 20%, что является существенным при расчете ФН 7 и увеличивает оборачиваемость активов.

Ответ: 

Разъяснения на которые Вы ссылаетесь даны письмом ДМР, опубликованном на сайте СРО по ссылке http://sro-sodeystvie.ru/work/perepiska-nadzor/pismo-4651. Здесь имеются в виду исключительно депозиты до востребования, разрешающие получение денежных средств по первому требованию без потери доходности. Ранее, такое условие было оговорено письмом от 31.01.2019 г. № 44-15/141(опубликовано по ссылке http://sro-sodeystvie.ru/work/perepiska-nadzor/pismo-4650): «депозиты… с учетом условия, предусматривающего безусловное право КПК на возврат суммы депозита полностью или частично по первому требованию в течение одного дня, следующего за днем обращения без пересчета процентной ставки за пользование денежными средствами, могут быть отнесены КПК к эквивалентам денежных средств и включены в расчет показателя «ДС» финансового норматива ФН7». Но новой формой отчетности в п. 1.9.4 отражаются как раз депозиты до востребования, контре учитываются при расчете показателя ДС. Если Вы отразите в этой строке иные депозиты, Вас обвинят в некорректной и недостоверной отчетности или, что хуже, в ее намеренном искажении.

Категории вопросов: