Изменение в закон 190-ФЗ

21.10.2020
Вопрос: 
В настоящее время в нашем Уставе 4 региона.
В связи с вступлением в силу ФЗ №196 Кооперативы теперь могут работать в двух граничащих регионах. 
Мы из того что было выбрали два региона, как того требует закон, но в Устав пока не внесли изменения. 
Вопрос: Как нам работать по новым требованиям закона, не внося пока изменения в Устав? (можно этот вопрос решить на заседании правления с последующем внесения изменений в Устав?)
Ответ: 

Изменения в устав Вы должны будете принять в 2021 году, а пока работайте в условиях, не противоречащих законную При этом ранее принятых пайщиков из "лишних" регионов исключать не надо, и ранее созданные в этих регионах подразделения закрывать тоже не надо. Закон обратной силы не имеет (ст. 4 ГК РФ). Просто если общее число пайщиков в таких регионах превышает 10%, то новых пайщиков Вы принимать уже не можете. Я скоро проведу вебинар на эту тему, сейчас готовлю материалы.

Категории вопросов: