Займы

Ответы на вопросы касающиеся практики выдачи займов кредитным потребительским кооперативом своим членам - пайщикам.

Займ под МСК

Вопрос 1. К нам поступила заявка на заём, цель которого строительство  дома и погашение которого планируется средствами МСК. Однако земля находится у пайщика в долгосрочной аренде. Как в таком случае корректно оформить договоры (договор займа, договор залога) Может быть, у Вас имеется образец? Именно, как грамотно оформить права аренды? Какие ещё  нюансы необходимо учесть в таком случае?

Вопрос 2. Т.е отдельного договора залога не надо делать, а все прописывать в договоре целевого займа?

Вопросы по указанию 5348-У

Вопрос 1. Пункт  1 абзац 1 дает право осуществлять наличные расчеты между участниками наличных расчетов и физическими лицами за счет наличных денег, поступивших в кассу участникам наличных расчетов с его банковского счета, за исключением случаев, указанных далее в этом пункте, в т.ч. участники наличных расчетов вправе  расходовать  поступившие в кассу наличные деньги по договорам займа (пени, % ...), паевые взносы на выдачу займов, возврат займов и т.д. с учетом установленных лимитов.  

Эти лимиты не распространяются на наличные расчеты, за счет денег, поступивших с банковского счета? В любом случае в течении месяца некоторую сумму мы снимаем с р/сч. , и эти снятия можно привязать к выдаче займов или возврату сбережений, если нет возможности рассчитаться с пайщиком безналичным путем.

Вопрос 2. Ограничения наличных расчетов 100 тыс. руб. , установленное абз.1, п.4, касается расчетов с юрлицами и ИП и не касается расчетов с физическими лицами.

Кредитные каникулы

Вопрос 1. ЗАЕМЩИК имеет право подать на льготный период на все договора (1, 2), которые есть в КПК.

Вопрос 2. Если заёмщик был неплательщиком в течение 2 месяцев до вступления в силу закона, имеет ли он право на что-то претендовать?

Вопрос 3. При каникулах первым гасится основной долг, при этом заёмщик имеет право гасить не прерывая каникулы, а затем я ему должна дать уточненный график  и получается, что КПК вообще в пролёте с процентами? Мало того, что 6 месяцев 2/3 от среднерыночной ставки, да ещё и платежи сначала на  тело. Или я  что-то не понимаю.

Вопрос 4. Должны ли мы заключать дополнительное соглашение на каникулы или только график?

Вопрос 5. Как предприниматели могут доказать свой доход за 3 последних месяца, если за 2020 год они будут сдавать только через 9 месяцев, а мне они должны предъявить не позднее 90 дней информацию?

Вопрос 6. И уже не по данному закону. Волнуют резервы. Для банков сделали послабления. Мы не вытянем с такой ситуацией. Или на нас заказ со стороны государства, чтобы разорить?

Зачет паенакопления

Хотим от КПК сделать переуступку долгов по ипотечным займам пайщику в счет возврата ему добровольного паевого взноса. Возможна ли такая переуступка? ФЗ 353 ограничения по переуступке применимы же только к потребительским займам?

Проценты по договору займа

У КПК имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании задолженности по договору займа с обращением взыскания на залог. Разъясните , пожалуйста, должен ли КПК продолжать начислять проценты по договору займа? 

Перечисление более 600 тыс. руб.

Подскажите, пожалуйста, если кооператив выдал заем пайщику - физическому лицу путем перечисления на его банковский счет суммы свыше 600 тысяч рублей. Нужно ли отправлять сообщение по данной операции, как о сделке, подлежащей обязательному контролю?

Программа поддержки многодетных семей

Можно ли направить средства ДОМ РФ (по программе поддержки многодетных семей 450 000 рублей за 3 ребенка), на погашение займа на строительство? 

Займы на строительство

1 Вопрос: В ходе работы нашего Кооператива, у нас возник вопрос к СРО, а также к Центральному Банку России.

Взнос в ЖСК

Прошу пояснить, какую ставку пени следует применять КПК для целевых займов, предоставленных на оплату по договору с ЖСК и обеспеченных залогом имущественных прав члена ЖСК? В законе об ипотеке к ипотечным займам относятся только займы, обеспеченные залогом недвижимости и залогом прав участника ДДУ. Значит ли это, что заем, предоставленный на оплату по договору с ЖСК, является потребительским, и применять нужно ставку пени как для потребительского займа (20% годовых, или 0,1% в день)?

Отказ от выдачи займа

Может ли кредитный потребительский кооператив отказать в предоставлении займа пайщику и аннулировать решение правления о выдаче займа, тогда как договор займа с пайщиком был подписан?

Использование средств господдержки

В рамках Федерального закона от 03.07.2019 г. №157-ФЗ "О мерах государственной поддержки семей, имеющих детей  в части погашения обязательств по ипотечным жилищ­ным кредитам (займам) и о внесении изменений в статью 13.2 Федерального закона "Об ак­тах гражданского состояния",  многодетные семьи, в которых с 01 января 2019 года по 31 де­кабря 2022 года родился либо родится третий и последующие дети могут получить господ-держку в виде средств, предназначенных для полного или частичного погашения ипотечного кредита (займа) гражданина (заемщика или созаемщика по кредиту) в размере его задолжен­ности, но не более 450 000 рублей.

Договор ипотечного кредита (займа), на погашение которого запрашивается субсидия, должен быть подписан до 1 июля 2023 года в рамках любого продукта жилищного кредито­вания на следующие цели:

-       приобретение по договору купли-продажи у юридического или физического лица жилого помещения, в том числе объекта индивидуального жилищного строительства, или земельного участка, предоставленного для индивидуального жилищного строительства

-       приобретение жилого помещения по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) или соглашению (договору) об уступке прав требований по ДДУ

-       рефинансирование ипотечного кредита, предоставленного иной кредитной органи­зацией на цели, указанные выше.

В рамках вышеизложенного также прошу дать разъяснение, вправе кредитный потре­бительский кооператив выдавать ипотечные займы, на погашение которых возможно напра­вить средства господдержки

Пролонгация договора займа маткапитала

В КПК действует программа «Займ с использованием средств материнского (семейного) капитала».  срок от 90 до 180 дней. Возможно ли дополнительным соглашением, по займам, по которым срок истек и займ не возвращен, продлить срок до 360 дней. Не будет ли это являться нарушением равенства прав пайщиков?

Ограничения на ипотеку

Прошу проконсультировать по возникшей ситуации:

клиент кооператива заключил договор займа на приобретение недвижимости, договор купли-продажи оформляется через нотариуса, т.к. несколько покупателей. В договоре купли-продажи есть пункт: 4.3. Согласно с. 77 федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», на отчуждаемую недвижимость возникает залог в силу закона, залогодержателем будет Ссудодатель. (Т.е. кооператив). Нотариус _____ договор купли-продажи с таким условием отказывается, мотивируя тем, что с 1 ноября 2019 года вступил в силу закон № 271-фз, который ограничивает наложение ипотеки. Не слышит наши возражения о том, что этот закон запрещает микрофинансовым организациям выдавать займы под залог жилого помещения, а кредитный потребительский кооператив — это вовсе не микрофинансовая организация, и закон 271-фз не вносит никаких изменений в ст. 77 закона 102-фз «Об ипотеке».

Как донести до нотариуса, что условие о возникновении залога на отчуждаемую недвижимость не меняется в отношении кредитного потребительского кооператива, остается тем же, что прописано в составленном нами договоре купли-продажи, на какие еще законодательные акты можно ссылаться? Или возможно адресовать нотариуса к Вам за разъяснениями? 

Ставка по договору ипотечного займа

Сложилась такая ситуация:

Договор займа с заемщиком был заключен 17 июля 2019 года, сроком на 3 месяца, с даты фактического предоставления займа, процентная ставка 68,14. 

Выплаты денежных средств заемщику по договору займа по сегодняшний день не производились.

Договор купли-продажи между сторонами был заключен 01 ноября 2019 года и удостоверен нотариусом. На регистрацию договор в Росреестр еще не сдавали.

В связи с изменениями в законодательстве с 01.10. можем ли мы продолжать работать с этим договором займа или сделать договор займа с процентной ставкой 17%? 

РВПЗ по суду

Восстанавливаю с 007 счета задолженность с уже имеющимися решениями суда обратно на баланс для начисления РВПЗ. Не могу посчитать ДНИ ПРОСРОЧКИ и если я правильно понимаю размер резерва по всем этим пайщикам должен быть 100% в независимости от графиков платежей или дни считаются с даты подачи в суд (определенное количество дней в соответствии с графиком) + все последующие дни на каждый отчетный период до полного погашения?

Напишите мне пожалуйста Вашу методику начисления РВПЗ по договорам с решениями суда.

Возникновение ипотеки

Вопрос 1. Хотелось бы поделиться своим мнением по поводу письма «О максимальной ставке процента по ипотечным займам»...

Вопрос 2. Не можем с этим согласиться. Как раз выдача ипотечных займов, предполагающих погашение средствами материнского (семейного) капитала, сопряжены со значительной административной нагрузкой...

Вопрос 3. Цель этого письма не в том, чтобы отгородится и замаскировать свои какие-то определенные действия, для нас это не актуально, так как по сути никаких изменений после введения нормы по ограничению нами не производились...

Займ на строительство

Хотим уточнить по целевым договорам на строительство с использованием МСК:

1. В каком пункте индивидуальных условий договора займа оговорить условие, обязывающее заемщика зарегистрировать обременение?

2. Как лучше сформулировать такое обязательство заемщика?

3. В какой период заемщик обязуется это сделать?

Ставки по ипотеке

Вопрос 1. Может ли ПСЗ по ипотечным займам превышать максимальный размер процентной ставки в 17% годовых, установленный Банком России, за счет членских взносов в фонд финансовой взаимопомощи посредством предоставления займа на финансирование текущей деятельности кооператива, оплачиваемый заемщиком единовременно с (до) выдачей(и) займа и включаемый в расчет ПСЗ.

Какими предельными значениями ПСЗ по ипотечным займам необходимо будет руководствоваться при заключении договоров.

Вопрос 2.  Распространяется ли данное ограничение на потребительские займы с обеспечением в виде залога (например: заем выдается на удовлетворение финансовых потребностей заемщика, а в качестве обеспечения выступает залог недвижимости, который не приобретается, а уже был у заемщика в собственности)

При формировании ежеквартальной отчетности о деятельности кооперативов для СРО и ЦБ в разделе 6 «Данные о средневзвешенных значениях полной стоимости потребительских займов» такие потребительские займы с обеспечением в виде залога отражаются как отдельная категория займа по строке 1.

Действующее законодательство в части ПОД/ФТ/РОМУ

Просим  дать  разъяснения  относительно  применения  действующего  законодательства  в части ПОД/ФТ/РОМУ, а именно : Согласно   ст.   7   Федерального   закона   от   07.08.2001   №    115-ФЗ:    Организации. осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом в соответствии с правилами внутреннего контроля, обязаны документально фиксировать информацию, полученную в результате реализации указанных правил, и сохранять ее конфидециальный характер, Основанием документального фиксирования информации является, в том числе, запутанный или необычный характер сделки. 

ККТ по займам с маткапиталом

При выдаче займа под МСК и уплате процентов по такому займу используется ККТ?

Страницы